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向個人支付勞務報酬,這些情況你注意了嗎?

由 亓官天亦 發佈於 財經

財務小周

申税小微,個人向本單位提供勞務服務的情況,如何進行賬務處理?是否可以代開發票?如何計算繳納個人所得税?這些情況該怎麼處理呀?

不用擔心,申税小微今天整理了一些知識點,跟大家一起學習!

申税小微

情況一

A貿易公司委託張某銷售一批空調,雙方簽訂相關合同,約定了按照空調售價的一定比例向張某支付佣金,張某作為個人無法開具發票,該公司能將該筆費用作企業所得税税前扣除嗎?

根據《企業所得税税前扣除憑證管理辦法》(國家税務總局公告2018年第28號)的規定,A貿易公司支付給張某的勞務費用屬於增值税應税項目,其支出應以發票作為税前扣除憑證。

在張某無法自行開具發票的情況下,根據《中華人民共和國發票管理辦法》第十六條規定,張某應憑購銷商品、提供或者接受服務以及從事其他經營活動的書面證明、本人身份證明,直接向經營地税務機關申請代開發票,並且按規定繳納增值税及附加税費,A貿易公司憑張某向税務局代開的發票作企業所得税税前扣除。

情況二

王某為B公司提供法律諮詢服務獲得勞務報酬3000元,王某去税務局代開發票,是否應在代開發票時繳納個人所得税?

對自然人王某取得勞務報酬所得需要代開發票的,在代開發票環節不再徵收個人所得税。其個人所得税由扣繳義務人(B公司)依照《國家税務總局關於發佈的公告》(國家税務總局公告2018年第61號)規定預扣預繳和辦理全員全額扣繳申報。代開發票單位在發票備註欄內統一註明“個人所得税由支付人依法扣繳”。

情況三

C公司為錢某發放一筆關於建築製圖的勞務報酬税前60000元,C公司在發放勞務報酬時如何計算個人所得税?

勞務報酬個人所得税預扣預繳税率採用超額累進的方式,分為三檔,税率分為20%、30%、40%,並且預扣預繳應納税所得額是扣除費用後的金額,扣除費用標準具體為:每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;每次收入4000元以上的,減除費用按收入的20%計算。故C公司支付税前勞務報酬60000元,應預扣預繳個人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400元。

TIPS

計算勞務報酬個人所得税時應以不含增值税的金額為計税依據。

附:個人所得税預扣税率表(居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用):

情況四

D公司找單位外個人李某提供同一項目的演出服務,一個月內共提供了3次,每次報酬都是700元,D公司在支付勞務報酬時是否無需扣繳個人所得税?

D公司需要扣繳個人所得税。根據《中華人民共和國個人所得税法實施條例》第二十一條第一款規定:“勞務報酬所得,屬於一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬於同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次”。

所以,如果在同一個月內,針對同一個項目連續產生的勞務費用,應該合併在一起計算個人所得税。D公司要將這個項目在這一個月內支付的3次勞務報酬合併申報預扣預繳個人所得税(700×3-800)×20%=260(元)