小規模公司和一般納税人公司那個好?

對於如今的社會生活,建立一個新的企業對於大多數人來説已經變得簡單化了。主要的難題就在於企業類型的選擇。那麼您覺得小規模公司和一般納税人公司那個好?

小規模公司和一般納税人公司那個好?

小規模公司和一般納税人公司那個好

  很多企業新成立的時候,都會考慮公司的性質,到底的是個人獨資企業好,還是有限公司好,個人獨資企業和有限公司有什麼區別。個人獨資企業顧名思義就是一個人出資經營的,決定所有的事物,對公司承擔無限責任,而有限公司可以是一人有限公司也可以是多人有限公司,對公司承擔有限責任。

  那麼除了上述區別,個人獨資企業和有限公司還有哪些不一樣的呢?為什麼很多企業老闆會考慮到底是成立個人獨資企業還是有限公司。

  企業經營過程中主要涉及的税費包括:增值税、附加税、個人所得税和企業所得税,而個人獨資企業根據相關税法規定,個人獨資企業和合夥企業不需要繳納企業所得税,只針對個人獨資企業徵收個人所得税。這就是很多企業老闆在成立公司時,會考慮成立個人獨資企業和有限公司,選擇個人獨資企業就不需要繳納高額的企業所得税,但是公司法人需要承擔的風險又比有限公司大,但選擇有限公司,公司的體系比較完成,面對的法律風險沒有個人獨資企業那麼大。

  一個企業實際經營下來,各種支出後還要面對高額的税負壓力,一年到頭來,也沒掙多少錢,就目前來説,光面對我國高額的企業所得税就是很多企業頭疼的問題,我國對企業利潤按25%徵收企業所得税,而且作為公司股東,還需繳納20%的分紅税,這就令很多企業老闆苦不堪言了。那麼下面我們來説一説,選擇個人獨資企業和有限公司可以怎樣降低企業的綜合負税,又可利用哪些税收優惠政策。有限公司:假如該企業是有限公司,經計算一年的增值税是400萬,企業所得税是100萬。

  那麼該公司該如何節税呢?

  可利用總部經濟招商的形式,在園區成立新公司、子公司、分公司或者是遷移公司地址,在園區進行納税,享受税收扶持政策。地方政府和財政對在園區註冊公司並且納税的企業,對增值税和企業所得税有70%-90%的財政扶持獎勵。增值税400萬,地方留存200萬(50%),在這留存的基礎上返還140萬到180萬給到企業,企業到月納税,財政獎勵次月到賬。企業所得税100萬,地方留存40萬(40%),在這留存的基礎上給予企業28萬到36萬的財政獎勵,同樣也是企業到月納税,獎勵次月到賬。

  具體的財政獎勵比例根據企業的實際納税情況,企業納税越多,財政獎勵比例越高。個人獨資企業:假如一家企業有450萬的利潤,那麼這450的利潤就可以在園區成立個人獨資企業,不需要繳納企業所得税和分紅税。同樣是可以利用總部經濟招商,在園區成立個人獨資企業,可以申請核定徵收,核定行業利潤率10%,再按照五級累進制計算個人所得税,税率在0.5%-2.1%,小規模納税人增值税1%,附加税減半徵收,附加税0.06%增值税:450萬/1.01*1%=4.45萬(2021年現階段暫按照此標準執行)附加税:4.45萬*6%=0.26萬(小規模的附加税減半徵收)個人經營所得税:450萬*10%*30%-40500=9.45萬

  如何選擇可以從以下幾個方面考慮:

  1、公司經營預計的增值率:一般納税人與小規模根本上的區別是增值税核算方式的不同,小規模一般的徵收率為3%,現階段的優惠政策是:

  1)自2021年4月1日至2022年12月31日,對月銷售額15萬元以下的增值税小規模納税人,免徵增值税;以1個季度為一個納税期的,季度銷售額未超過45萬元的免徵增值税。

  2)在2021年12月31日前,銷售額超出免税標準的小規模納税人,增值税徵收率減按1%徵收。而增值税一般納税人的應繳增值税是銷項税抵減進項税後的差額,如果業務增值率比較低或着可以取得固定資產等非業務來源的進項票,實際繳納的增值税有可能會低於小規模的1%(或3%)因此,需要進行細緻的測算後來判斷選用那種方式跟適合公司的經營發展。

  2、上下游客户的需求:業務往來單位是否有要求你公司必須開一般納税人税率的發票。

  3、公司預計的銷售規模:年銷售額超過500萬元的,都應當向主管税務機關辦理一般納税人登記。也就是説公司成立後可以是小規模,但年銷售額超過500萬元後應當轉為一般納税人,這裏的“應當”可以理解為必須。

  小規模公司和一般納税人公司那個好?對於這兩個問題我們就説到這裏,希望對您有所幫助。多謝閲覽!

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