初級會計職稱考試 | 每日一練
1、2019年8月甲化妝品廠將一批自產的新型高檔化妝品作為福利發放給員工,該批高檔化妝品生產成本34000元,無同類高檔化妝品銷售價格。已知高檔化妝品消費税税率為15%,成本利潤率為5%。計算甲化妝品廠當月該筆業務應繳納消費税税額的下列算式中,正確的是()。
A.34000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6300(元)
B.34000÷(1-15%)×15%=6000(元)
C.34000×15%=5100(元)
D.34000×(1+5%)×15%=5355(元)
[答案]A
[解析](1)將自產的應税消費品用於集體福利,增值税、消費税均視同銷售;(2)由於“無同類高檔化妝品銷售價格”,組成計税價格計算:①組成計税價格=成本×(1+成本利潤率)÷(1-消費税比例税率)=34000×(1+5%)÷(1-15%)=42000(元)②應納消費税=組成計税價格×消費税税率=42000×15%=6300(元)③假定該化妝品廠為增值税一般納税人,增值税税率為13%增值税銷項税額=組成計税價格×增值税税率=42000×13%=5460(元)。
2、甲酒店為增值税一般納税人,主要從事餐飲住宿等服務……購進客房用品,取得增值税專用發票,註明税額7410元;向農户購進自產農產品用於餐飲服務,農產品收購發票註明買價29430元;購進用於銷售的各類商品,取得增值税專用發票註明税額4940元……上期留抵税額3200元……已知:農產品扣除率為9%。計算甲酒店當月准予抵扣進項税額的下列算式中,正確的是()。
A.7410+29430÷(1+9%)×9%+4940+3200=17980(元)
B.4940+3200=8140(元)
C.7410+29430×9%+4940+3200=18198.7(元)
D.7410+29430×9%+4940=14998.7(元)
[答案]C
3、甲廠為增值税一般納税人,2019年9月銷售化學制品取得含增值税價款226萬元,當月發生的可抵扣的進項税額5.1萬元,上月月末留抵的進項税額3.6萬元。已知增值税税率為13%。甲廠當月應繳納增值税税額為()。
A.226÷(1+13%)×13%-3.6=22.4(萬元)
B.226÷(1+13%)×13%-5.1=20.9(萬元)
C.226×13%-5.1=24.28(萬元)
D.226÷(1+13%)×13%-5.1-3.6=17.3(萬元)
[答案]D
[解析](1)題目明確交待“226萬元”為含增值税銷售額,必須作價税分離,選項C排除;(2)可以從本月銷項税額中減除的既包括本月可抵扣的“5.1萬元”,也包括上期留抵的“3.6萬元”,因此,選項AB錯誤,選項D正確。
4、甲市的A、B兩店為實行統一核算的連鎖店。根據增值税法律制度的規定,A店的下列經營活動中,不屬於視同銷售貨物行為的是()。
A.將貨物交付給位於乙市的某商場代銷
B.銷售丙市某商場委託代銷的貨物
C.將貨物移送到B店用於銷售
D.為促銷將本店貨物無償贈送給消費者
[答案]C
[解析]A店將貨物移送到本市的B店用於銷售,不視同銷售貨物。
5、區別不同税種的重要標誌是()。
A.納税環節
B.税目
C.税率
D.徵税對象
[答案]D
[解析]
6、201895公司與乙超市簽訂一份房屋租賃合同,10月25日收到乙超市預付的一年房租,11月1日將房屋交付乙超市使用,11月5日向乙超市開具了發票。甲公司該筆業務的增值税納税義務發生時間是()。
A.10月25日
B.11月5日
C.9月5日
D.11月1日
[答案]A
[解析]納税人銷售租賃服務採取預收款方式的,其增值税納税義務發生時間為“收到預收款的當天”。
7、20199增值税一般納税人)銷售產品取得含增值税價款113000元,另收取包裝物租金6780元。已知增值税税率為13%,甲公司當月該筆業務增值税銷項税額的下列計算中,正確的是()。
A.113000÷(1+13%)×13%=13000(元)
B.(113000+6780)÷(1+13%)×13%=13780(元)
C.113000×13%=14690(元)
D.(113000+6780)×13%=15571.4(元)
[答案]B
[解析]本題是銷售貨物的同時收取包裝物租金,屬於價外費用,應價税分離後併入銷售額。
8、A洗衣機生產企業是增值税一般納税人,2019年10月向某商場銷售1000台A型洗衣機,出廠不含增值税單價為3500元/台,由於商場採購量大,給予其9%的商業折扣,並將銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄分別註明。已知增值税税率為13%。A洗衣機生產企業當月該筆業務增值税銷項税額的下列計算列式中,正確的是()。
A.3500×1000×13%
B.3500×1000×(1-9%)×13%
C.3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13%
D.3500×1000÷(1+13%)×13%
[答案]B
[解析](1)“3500元/台”是不含增值税單價,不需要價税分離,選項CD排除;(2)由於銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄內分別註明,按折扣後的銷售額(3500×1000×91%)徵收增值税;(3)如果題目改為“將折扣額另開發票”,則銷項税額=3500×1000×13%,應選A項。
9、根據增值税法律制度的規12定,下列行為中,屬於視同銷售貨物行為的是()。
A.乙超市將外購的洗衣粉作為集體福利發給員工
B.甲商貿公司將外購的礦泉水用於交際應酬
C.丁服裝廠將外購的面料用於生產服裝
D.丙玩具廠將自產的玩具無償贈送給福利院
[答案]D
[解析](1)選項AB:將購進的貨物用於集體福利、個人消費(納税人的交際應酬消費屬於個人消費)的,不視同銷售貨物;(2)選項C:屬於採購原材料的行為,如果取得了合法的扣税憑證,對應的進項税額可以抵扣;(3)選項D:將自產、委託加工或者購進的貨物無償贈送給其他單位或者個人,視同銷售貨物。
10、根據增值税法律制度的規定,下列各項中,應按照“銷售建築服務”税目計繳增值税的是()。
A.平整土地
B.出售住宅
C.出租辦公樓
D.轉讓土地使用權
[答案]A
[解析](1)選項B:屬於“銷售不動產”;(2)選項C:屬於“銷售現代服務——租賃服務”(不動產經營租賃);(3)選項D:屬於“銷售無形資產”。