税收籌劃是企業運營中必不可少的環節,比如像2020年的特殊時期,公司資金週轉不足,破產倒閉的行業數不勝數,在前期未雨綢繆,讓公司的收益最大化。
作為公司老闆,最頭疼的問題就是缺少進項票據,缺少票據就意味着45%的税負成本。增值税有進項有銷項,若是沒有進項可以拿來抵扣,企業的税收負擔會劇增,無法抵扣差不多就是拿利潤直接繳税。
想要減少税收壓力,可以合理的運用國家税收優惠政策,現在全國很多地區都在實行總部經濟招商,個人獨資企業核定徵收政策,缺少進項的公司可以在税收園區成立個人獨資企業,不需要實體入駐,只享受當地的政策,按照10%進行核定,國家五級累進制計算個人經營所得税。
個人獨資企業税收優惠政策:
個人獨資企業多數以服務行業、商貿行業,和企業發生諮詢、技術服務類的業務或者商貿類真實業務來往,把原企業部分業務或者利潤轉移到個人獨資企業,享受核定徵收政策,正常納税後的資金可以自由支配,分紅時不需要再次繳納20%的個人所得税。
個人獨資企業一般是核定服務行業利潤率10%,在按照五級累進制計算個人經營所得税,運用好這些政策,企業降低税負力度,這種方式來説遠比通過不合規的方式獲取票據來的正規,且優惠的力度更大。
以小規模納税人為例,企業增值税3%,不需要繳納企業所得税、不需要繳納分紅税,個人經營所得税核定徵收0.5%-2.19%,對於個人獨資企業一般納税人核定來説,現在在上海園區可以進行核定,核定税率在0.5%-3.1%左右。小規模總體綜合税率不會超過5%,這樣來説就極大的降低了企業的整體税負。
舉個例子:
一家廣告公司每年的營業額是2500萬元,今年需要拿出500萬出來進行分紅。那麼,怎樣才能減輕企業的税負?
想要解決這500萬的分紅,可以通過上面介紹的個人獨資企業,成立某某設計工作室或者是某某諮詢服務中心,把廣告公司設計和諮詢部分的業務放到工作室上面進行納税,為廣告公司列支服務類型的進項。
以小規模納税人個人獨資企業某某設計工作室為例,500萬的分紅需要繳納增值税:
500/1.03*3%=14.56萬
附加:14.56*6%=0.87萬
個人經營所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51萬
個人獨資不需要繳納企業所得及股東分紅
合計:10.51+0.87+14.56=25.94萬
500萬繳納25.94萬的税金後就可以轉入個人獨資企業法人私人賬户,公轉私完全合理合法,特別是在2020年小規模納税人增值税減按1%徵收,所以2020年小規模納税人個人獨資企業核定徵收綜合税率在3%左右。
馬上接近年底了,有這麼好的税收優惠政策為什麼不去考慮,非要等到最後兩個月違規獲取票據?專業做税收政策,核定徵收、靈活用工、税收獎勵扶持等,全國各大税收園區源頭政策,沒有區域限制,税收壓力大的朋友可以聯繫詳聊。《核定徵收政策》公眾號。